RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Br... Lot n° 36
résultat :
Estimation :
Femme se reposant sur un canapé
Crayon, aquarelle et gouache sur papier à dessin solide. Vers 1919.
21 x 33 cm.
Signé en bas à droite au crayon "R. Grossmann".
Exposition : Rudolf Grossmann 1882-1941 - Plastiques, pastels, aquarelles, dessins, Karl und Faber, Munich 1977 (cat. no. 49, ill. p. 23)
Dessin préparatoire pour la gravure du même nom. Grâce à des lignes claires et nettes ainsi qu'à une luminosité atmosphérique, Grossmann crée une scène intime et évocatrice qui permet au spectateur de jouer le rôle de voyeur et de contempler la gracieuse dormeuse. L'œuvre séduit par ses couleurs vives.