RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Br... Lot n° 37
résultat :
Estimation :
Portrait d'Eugène Robert
Plume en noir sur vélin. Années 1920.
39,5 x 32 cm.
Signé en bas à droite au crayon "R. Großmann".
Eugen Robert était une personnalité importante de la scène théâtrale berlinoise. En 1908, il fonda le Hebbel-Theater à Berlin, quelques années plus tard, il fut nommé directeur du Residenz-Theater et en 1920, il prit la direction de la Tribune à Berlin. Rudolf Grossmann était un dessinateur infatigable. Avec ses nombreux portraits caractéristiques, dont le portrait du directeur du théâtre de Berlin est un excellent exemple, il a créé une chronique des personnalités connues et inconnues de son époque.