Lot n° 42

RENÉ HALKETT (1900 Weimar - 1983 Camelford)

résultat :
Estimation :

Peintre devant son chevalet Huile sur toile. Vers 1924. 63 x 54 cm. Provenance : Succession René Halkett/ Collection privée Berlin. Littérature : Galerie Bassenge et archives Klaus Spermann, René Halkett. Peintures à l'huile et travaux sur papier, cat. d'expo. Galerie Bassenge, Berlin 2015 (ill. p. 16, cat. n° 8) "René Halkett réalise dès ses premiers travaux picturaux une symbiose originale entre sa 'réalité de la vie', c'est-à-dire ses penchants précoces pour le jeu de rôle, la musique, l'expérience du mouvement Wandervogel, le 'Nouveau Théâtre' et la 'Nouvelle Danse' : ses tableaux sont une reproduction inspirée, anarchique et surréaliste, parfois bizarre, de rencontres et d'expériences réelles, qu'il façonne par une perception imaginative, associée à un traitement intellectuel de ses impressions et en jouant avec les formes de style. Cette œuvre de jeunesse voit le jour au cours d'une décennie de bouleversements et dans les lieux de mouvements progressistes de réforme de la vie qui, déclenchés par l'effondrement de la société, le vide politique et les événements révolutionnaires après la fin de la Première Guerre mondiale, s'établissent et se consolident dans la République de Weimar naissante. Dans ses peintures et ses travaux graphiques, René Halkett documente et varie entre 1924 et 1935 ses impressions d'étudiant d'été à Loheland (1922), d'élève du Bauhaus à Weimar (1923-25), ses expériences lors de randonnées avec des amis à travers la Thuringe ou la Hesse, ses observations d'élève pilote de planeur à Rossitten en Prusse orientale et sur la Wasserkuppe dans la Rhön". (cité d'après Ursula C. Klimmer, in : René Halkett, Ölbilder und Arbeiten auf Papier, Ausst.-Kat. Galerie Bassenge, Berlin 2015, p. 5). Les œuvres de la première phase de création se trouvent très rarement sur le marché de l'art.