Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) Lot n° 43
résultat :
Estimation :
En lisant à haute voix
Gravure sur bois sur vergé. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signé "Erich Heckel".
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.
Impression à la main très expressive de l'artiste en noir saturé. En dehors du tirage. Couronné de rayons au-dessus du monde : un feu d'artifice de lumière furieusement sculptée explose du noir profond. Deux personnes - Sidi, la fiancée de l'artiste, et leur ami commun Walter Kaesbach - émergent de l'obscurité comme des fantômes, leurs visages brillamment éclairés plissés par la pensée. La relation étroite entre les personnes représentées se révèle rapidement grâce à l'homogénéité physique placée épaule contre épaule vers la droite. Le docteur en histoire de l'art récite un petit livre, tandis que l'assistante écoute d'une oreille distraite. L'effet éclairant de ce qu'elle lit est renforcé par les lustres de bougies fixés au mur, dont la lueur écarlate entoure les têtes des deux personnages de glorioles malsaines. La table ronde, dont la perspective est fortement déformée, s'élève au-dessus de l'avant-plan, tel un globe terrestre trop ensoleillé, créant ainsi un espace étroit et oppressant, adapté à la situation politique de 1914.