Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) Lot n° 44
résultat :
Estimation :
Lever de soleil
Gravure sur bois sur vergé. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Signé "Erich Heckel", daté et dédicacé "zugeeignet Weihnacht 14".
Dube H 284 A (de C).
Provenance : vente aux enchères Hauswedell & Nolte, Hambourg, décembre 1994.
Superbe gravure d'un noir profond avec de larges marges.