Lot n° 44

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

résultat :
Estimation :

Lever de soleil Gravure sur bois sur vergé. 1914. 25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm). Signé "Erich Heckel", daté et dédicacé "zugeeignet Weihnacht 14". Dube H 284 A (de C). Provenance : vente aux enchères Hauswedell & Nolte, Hambourg, décembre 1994. Superbe gravure d'un noir profond avec de larges marges.