Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) Lot n° 47
résultat :
Estimation :
Les frères Karamazov
Lithographie sur JWZanders-Velin. 1919.
27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm).
Signé "ErichHeckel" et daté.
Dube L 253.
Superbe impression claire avec marge. Paru dans le portfolio "Die Schaffenden", IIe année, portfolio 2, "Dostojewski-Mappe", Weimar 1920, avec son cachet en blanc en bas à gauche.