Lot n° 47

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

résultat :
Estimation :

Les frères Karamazov Lithographie sur JWZanders-Velin. 1919. 27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm). Signé "ErichHeckel" et daté. Dube L 253. Superbe impression claire avec marge. Paru dans le portfolio "Die Schaffenden", IIe année, portfolio 2, "Dostojewski-Mappe", Weimar 1920, avec son cachet en blanc en bas à gauche.