Lot n° 48

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

résultat :
Estimation :

"Reckakt" Pointe sèche sur vélin rigide. 1919. 22 x 24 cm (33,2 x 42 cm). Signé "Erich Heckel", daté et titré par Sidi Heckel. Tirage à 30 ex. Ebner/Gabelmann 756 R ; Dube R 140. Belle impression avec un ton de plaque et un bord de plaque prononcé ainsi que des marges. Il existait une peinture "Reckakt" de 1919 (Hünecke 1919-4, détruite). La gravure et le tableau ne sont pas symétriques, ce qui laisse supposer que la gravure existait avant le tableau.