Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) Lot n° 48
résultat :
Estimation :
"Reckakt"
Pointe sèche sur vélin rigide. 1919.
22 x 24 cm (33,2 x 42 cm).
Signé "Erich Heckel", daté et titré par Sidi Heckel. Tirage à 30 ex.
Ebner/Gabelmann 756 R ; Dube R 140.
Belle impression avec un ton de plaque et un bord de plaque prononcé ainsi que des marges. Il existait une peinture "Reckakt" de 1919 (Hünecke 1919-4, détruite). La gravure et le tableau ne sont pas symétriques, ce qui laisse supposer que la gravure existait avant le tableau.