Lot n° 92

résultat :
Estimation :

Voilier et trois bateaux à vapeur Eau-forte avec gravure au trait et à l'argile sur vélin Van Gelder Zonen avec filigrane. 1910. 31 x 41 cm (44 x 59,8 cm). Signé "Emil Nolde", marqué "II.17" et dédicacé. Schiefler/Mosel R 140 II. Superbe impression de jeunesse de cette feuille rare, avec des noirs puissants, un ton de plaque fin et un bord de plaque dessinant finement par endroits. Impression avec une très large marge, en haut avec le bord de la louche. Un des 34 exemplaires au moins selon Schiefler/Mosel. En 1910, Nolde réalisa la série d'eaux-fortes avec des motifs du port de Hambourg, qui constituent l'un des points culminants de l'ensemble de son œuvre graphique. Nolde se rendit à Hambourg en février pour l'inauguration de son exposition à la galerie Commeter et resta encore trois semaines dans la ville portuaire. Pendant cette période d'"immersion de l'homme tout entier dans le travail et la tension" (Emil Nolde, Mein Leben, Cologne 1976, p. 154), il réalisa une suite de 19 eaux-fortes, gravures sur bois, dessins et quelques peintures. Nolde trouve dans la technique de l'eau-forte un moyen d'expression adéquat pour son art axé sur l'effet de couleur, qui déploie ses effets dans l'art graphique surtout par l'utilisation de la technique de l'eau-forte dans un jeu dramatique de noir et de blanc. Nolde utilise ainsi avec virtuosité des lignes et des hachures dans une composition où le noir foncé du voilier contraste avec les parties blanches du ciel et de la mer. Numéroté comme 17e tirage de l'état II d'Ada Nolde et dédicacé par l'artiste à "Herr Münchhausen in Freundschaft/Weihnachten 1912 E.N.".