Lot n° 314

résultat :
Estimation :

"Autoportrait avec femme" Gravure sur bois en couleur sur papier japonais doux. 40,4 x 40,1 cm (58,2 x 45,1 cm). Signé "C Felixmüller", titré et marqué "gravure sur bois en couleur". Söhn 234. Provenance : Christie's Londres, 06.12.1985, lot 498 / Collection privée européenne. Littérature : Ausst.-kat. Conrad Felixmüller. Les années de Dresde. 1910-1934, éd. par Ulrich Kremper, Gemäldegalerie Neuer Meister Dresden, Sprengel Museum Hannover, 1997, p. 45. Superbe impression de cette œuvre de grand format avec de larges marges. Rare feuille principale de l'artiste, Söhn indique un tirage de 10 exemplaires. Imprimé en quatre couleurs à partir de trois plaques. Cette gravure sur bois aux couleurs intenses date de 1920, année où l'artiste reçut le grand prix national de peinture (Sächsischer Rompreis) pour le tableau "Die Schwangere". Felixmüller lui-même n'avait aucun goût pour l'Italie, mais estimait plus important d'entreprendre des études dans le bassin houiller de la Ruhr. Pendant des années, il créa des motifs de ce monde en admiration pour ses habitants. Au milieu des années 1920, il a commencé à évoluer vers un style réaliste qui l'a finalement conduit à la Nouvelle Objectivité. Orienté vers les motifs figuratifs, il quitta la Sécession de Dresde en 1919, car il ne voulait plus se déclarer solidaire des dadaïstes, des cubistes et des expressionnistes abstraits, dont il jugeait l'art comme une "absurdité et une perte de temps et d'énergie" et dont il ne pouvait rien faire avec les "hiéroglyphes de la plus fugitive espèce".