PARIS 1782 - 1783
Tabatière en or, de forme ovale... Lot 3
résultat :
Estimation :
PARIS 1782 - 1783
Tabatière en or, de forme ovale à charnière, ciselée et gravée de points sur fond guilloché horizontal sur le dessus, au revers et sur le pourtour dans des réserves encadrées de rangs de cordelettes torsadées. Sur la partie centrale figure une fleur à six pétales sur fond amati.
Maître orfèvre : Barthélemy PAVIET, reçu en 1781
Poids : 74,5 g - longueur : 6,1 cm - largeur : 4,4 cm
État : rayures entre trois pastilles au revers