FRANCE FIN XVIIIe siècle
Tabatière circulaire en écaille blonde montée en or (18 Kt), l’écaille rehaussée de bandes d’or sur l’ensemble délimitées par des cerclages d’or.
Poinçonnée deux fois d’une garantie (illisible) - probablement au hibou -
Poids brut : 37 g - diamètre : 5,5 cm -
hauteur : 2,2 cm