PARIS 1786
Tabatière en or de forme circulaire, le couvercle ciselé en son centre d’une fleur à cinq pétales, puis de cercles de points encadrant une fleur stylisée et d’une bordure d’enroulements feuillagés en rappel au revers et sur la tranche.
Maître orfèvre : Nicolas-Jean-Baptiste CHOCONAIN-DELAUNAY, reçu en 1775
Poids : 113,5 g - diamètre : 7,2 cm - hauteur : 2,1 cm
État d’usage, petits chocs et usures