PARIS 1777 - 1778
Petit étui de deux ors jaune et vert de section ovale, le talon non gravé. Il est ciselé sur toute la surface de pans alternant pans unis et pans de lauriers stylisés en chute.
Maître orfèvre : Charles-Alexandre BOUILLEROT, reçu en 1769
Poids : 23,8 g - longueur : 9 cm