ITALIE OU FRANCE DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE
Couteau de service pour partie en bronze doré, la dorure se prolongeant sur la lame en acier gravée de rinceaux. La poignée déroule successivement un décor d’un carré de points, de feuilles d’acanthe, de deux plaquettes de nacre rivetées et d’une couronne corinthienne sommée de la tête d’un rapace. Marque de coutelier en cuivre incrusté dans la lame. Cette technique de marque se trouve sur un couteau de la même époque dans les collections du Victoria Albert Museum.
Longueur : 30 cm - largeur de la lame : 3,4 cm