PARIS 1754 - 1755
Huilier-vinaigrier en argent... Lot 31
résultat :
Estimation :
PARIS 1754 - 1755
Huilier-vinaigrier en argent de forme barquette quadripode à attaches de feuillage, la bordure moulurée de rangs de filets. Les porte-carafes de forme ronde agrémentés de supports ajourés obliques. Le corps gravé au XIXe siècle de part et d’autre d’armoiries dont l’une avec une devise. On joint deux bouchons probablement du XVIIIe siècle et deux flacons en verre gravé du XIXe siècle.
Maître orfèvre : Jean-François BALZAC, reçu en 1749 - son premier poinçon -
Poids net : 871 g - longueur : 26 cm - largeur : 12,5 cm
Poinçons : les supports de flacons mal poinçonnés