MACON 1764 - 1766
Écuelle couverte en argent. Le corps uni, les oreilles à décor symétrique d’enroulements et guirlandes partant d’une coquille. Le couvercle à double doucine bordé de godrons est sommé d’une terrasse de godrons tors sur fond amati polylobé, surmontés d’une prise bouton
Maître orfèvre : Jacques QUENEAU, reçu en 1751
Poids : 769 g - longueur aux anses : 29,2 cm
Poinçonnée sous les deux anses de la lettre date, du maître orfèvre et du poinçon de la marque de 1731 à 1774