PARIS 1750 - 1756
Moutardier couvert en argent, le piédouche polylobé, le corps ainsi que le couvercle repoussés de côtes torses et rehaussé d’un motif dit « de chauve-souris » sur un fond amati en rappel sur le couvercle. La prise du couvercle figure un colimaçon.
Maître orfèvre : poinçon incomplet Antoine BAILLY, son premier poinçon, reçu en 1748
Poids : 184 g - hauteur : 11,2 cm