PARIS 1756 - 1757
Écuelle couverte en argent, le corps uni gravé d’un monogramme JFV dans un ovale surmonté d’une couronne comtale en rappel sur le couvercle. Les anses fondues imitant un dos de coquille. Le couvercle à double doucine sommé d’une prise en bouton rehaussé de filets.
Maître orfèvre : Jean Guillaume VEALLE, reçu en 1757
Poids : 906 g - longueur aux anses : 32 cm
Poinçonnée sous les oreilles