NUREMBERG DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE
Coupe à boire en vermeil repoussée de cupules. Elle pose sur un piédouche bordé de godrons de tailles alternées sur fond amati. L’élément intermédiaire est encadré d’enroulements découpés.
Maître orfèvre : Johann ou Hyeronimus RAUCHWOLFF
Poids : 175 g - hauteur : 15,2 cm
État : filetage et écrou changés, restaurations et petits trous au pied