ODIOT 1865 - 1894
Importante jardinière en argent fondu de forme ovale et sa doublure en métal (fond à ressouder). La thématique ornementale autour du laurier fait succéder un rang de tors laurés, un pourtour à jour alternant branches de lauriers et rubans auquel succède, après un rang de perles, une frise de feuilles et de fruits, reprenant le modèle des quatre pieds circulaires. Les deux anses à double enroulements sont fixées au corps par des chutes de lauriers. Deux médaillons laurés gravés de lettres entrelacées terminent le décor de part et d’autre.
Poinçon minerve
Orfèvre : ODIOT A PARIS en toutes lettres et poinçon losangique, numéro de modèle 863
Poids : 5914 g - longueur : 58 cm - largeur : 32,2 cm - hauteur : 18 cm