Bague en or composée d’un large anneau et d’un... Lot 12
résultat :
Estimation :
Bague en or composée d’un large anneau et d’un chaton surélevé. Il est serti d’un cabochon de verre irisé et bordé de petites sphères d’or.
Un motif réalisé d’un fil d’or torsadé enroulé en colimaçon est répété 6 fois sur la hauteur du châton et de chaque côté, dans les espaces laissés vacants de l’émail bleu-vert a été inséré.
Art romain II-III ap.J.C. 10,3g. D :1,5cm
Acquise en1993- 1994
Un certificat de Roger Fournials daté du 5 Mai 1995 sera remis à l’acquéreur.