Mosaïque réalisée avec des tesselles en marbre... Lot 13
résultat :
Estimation :
Mosaïque réalisée avec des tesselles en marbre et calcite de différentes couleurs, elles sont toutes d’origine.
Elle est montée dans un cadre en bois reposant sur des pieds moulurés de dimensions inégales à l’avant et à l’arrière, ainsi le tableau est incliné.
Les tesselles composent un oiseau aux ailes éployées portant un collier.
Elle faisait sûrement partie de la bordure d’une grande mosaïque, ce type de motifs est prisé par les romains.
Elle date de l’époque romaine, IV-VI siècle.
Dimensions : 32X29 cm
Elle provient d’une collection française avant 1990