NITSCH Hermann,
techniques mixtes sur une lithographie,... Lot 25
résultat :
Estimation :
NITSCH Hermann,
techniques mixtes sur une lithographie, cm. 71x101
Edition de 150 + XXX
Examplaire no XVIII/XXX
Ensemble en édition limitée composé de 10 lithographies réalisées pour Domus Jani, enchantées à la main par l'artiste avec de la peinture, signées et numérotées par l'artiste.
Chaque lithographie est imprimée sur carton posé sur carton industriel de cm. 71x101
L'artiste a peint sur les lithographies et sur les cartons industriels ci-dessous
ŒUVRE 1 :
cm. 68.5x98
Numérotée, signée "XXVIII / XXX, Hermann Nitsch", (en bas à droite)
ŒUVRE 2 :
cm. 70x99.5
Numérotée, signée "XXVIII/ XXX, Hermann Nitsch" (en bas à droite)
ŒUVRE 3 :
cm. 67.5x98.5
ŒUVRE 4 :
cm. 68x82
ŒUVRE 5 :
cm. 67.5x98.5
Numérotée, signée "XXVIII / XXX, Hermann Nitsch" (en bas à droite)
ŒUVRE 6 :
cm. 68x98
Signée, numérotée "Herman Nitsch, XXVIII / XXX" (en bas à gauche)
ŒUVRE 7 :
cm. 67.5x98.5
Numérotée, signée "XXVIII/ XXX, Hermann Nitsch" (en bas au centre)
ŒUVRE 8 :
cm. 68.5x97.8
ŒUVRE 9 :
cm. 69.5x99.5
ŒUVRE 10 :
cm. 66.5x97.8