David Teniers d. J. (Antwerpen 1610 - Brüssel... Lot n° 369
résultat :
Estimation :
1ère moitié du 18ème siècle. Huile/toile, 82 x 119 cm, lo. ri. inscrit d'une autre main D. Teniers et indistinctement daté, quelques restes, rebasé. - Peintre flamand polyvalent. T. était l'élève de son père du même nom. Il fut accepté comme membre de la guilde de Saint-Luc d'Anvers, dont il devint le chef en 1645. En 1651, il fut nommé peintre à la cour de l'archiduc Léopold Guillaume à Bruxelles. De plus, T. est fondateur de l'académie d'Anvers en 1664. Il était et reste l'un des peintres flamands les plus populaires du 17ème siècle. Mus : Florence (Uffizi), St. Petersbourg (Hermitage), Paris (Louvre), Madrid (Prado), Berlin (Gem.-Gal.), Dresde (Gal. Alte Meister), Vienne (Kunsthist. Mus.) et d'autres. Lit : Thieme-Becker, Bénézit, Bernt et autres.