Lot n° 384

résultat :
Estimation :

Huile/toile, 69,5 x 57 cm, lo. ri. sign. et dat. Will Crawford pnt 1861, sur l'étiquette du châssis de l'exposition de la Dundee Free Library, min. rest. - Provenance : Château Kulpin, Schleswig-Holstein. - Peintre écossais de portraits et d'histoire. C. a étudié à la Trustee's Academy d'Edimbourg avec W. Allan et a reçu une bourse de Rome. En 1860, il devient membre de la Royal Scottish Academy. Mus : Glasgow. Lit : AKL, Thieme-Becker.