Lot n° 396

résultat :
Estimation :

1901. Huile/toile, 151 x 181 cm, lo. ri. sign. et dat. Ferd. Götz 1901, quelques restes. - Provenance : Christie's Londres, 20.5.1993, lot 377 ; depuis lors, collection privée Hambourg. - Peintre et graphiste allemand. G. a étudié à l'Académie de Munich et comme élève privé de Carl von Marr. Depuis 1900, il a exposé à la Sécession de Munich, au Glaspalast et à l'exposition d'art de Düsseldorf. Lit : Thieme-Becker, Vollmer.