Lot n° 398

résultat :
Estimation :

1861. Huile/bois, 23,5 x 20 cm, lo. le. sign. et dat. P. G. Vertin f 61, reste. - Peintre néerlandais de veduta. V. a probablement reçu ses premières leçons de J. H. Breckenheimer, en 1839-40 il a étudié à l'Académie de La Haye. Il s'est spécialisé dans les vues de villes néerlandaises. Mus : Amsterdam (Rijksmus.) a. autres. Lit : Thieme-Becker, Scheen.