Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926).... Lot n° 417
résultat :
Estimation :
Huile/bois, 20,5 x 27 cm, lo. le. sign. Wilh. Kuhnert, au verso sign. againg et titré. - Que ce soit pour remplir un mur ou en format cabinet : Les représentations d'animaux de Kuhnert sont toujours brillantes. Plus vrais que nature et sans affectation dans leurs postures, caractéristiques dans les traits des espèces respectives, sans paraître artificiels par une attention inappropriée aux détails. Kuhnert évite également le pathos et le kitsch dans la même mesure. Très peu de peintres animaliers ont atteint une telle maîtrise. - Peintre animalier allemand. K. a étudié comme boursier de 1883 à 1987 à l'Académie de Berlin avec F. K. Bellermann et P. F. Meyerheim. Il a effectué de nombreux voyages en Scandinavie, mais surtout en Afrique et en Inde, où il a trouvé ses motifs et est devenu le plus important représentant de son genre en traitant du monde animalier tropical. Ses œuvres ont été non seulement présentées dans les plus grandes expositions européennes, mais aussi diffusées dans de nombreuses reproductions. Il a notamment créé des illustrations pour "Brehms Tierleben". Mus : Hanovre, Leiden, Enschede, Fort Worth. Lit : Thieme-Becker, Bénézit et autres.