Lot n° 607

résultat :
Estimation :

2022. Huile/toile, 120 x 200 cm, lo. le. sign. et dat. Kalaizis 2022, au verso titré, signé et daté à nouveau ainsi que portant l'inscription " Leipzig ", non encadré. - Qu'est-ce qui est réel, qu'est-ce qui est une illusion ? Derrière un rideau de théâtre s'ouvre le décor d'une ruine industrielle, à travers une fenêtre la vue d'un vaste paysage. Ou est-ce simplement peint, comme les graffitis sur le mur de briques ? L'homme au chapeau a-t-il pensé à tout cela, est-il l'architecte ou un simple spectateur comme nous, dans un autre plan de l'image ? L'œuvre majeure à grande échelle de Kalaizis reprend la vieille tradition du trompe-l'œil et pose des questions auxquelles le spectateur doit répondre. Où s'arrête la réalité, où commence l'art ? - Peintre germano-grec de la nouvelle école de Leipzig. Après une activité autodidacte dans la sous-culture artistique et un apprentissage d'imprimeur offset, K. a étudié de 1992 à 2000 à l'Académie des arts graphiques et du livre de Leipzig auprès de Neo Rauch et Arno Rink, dont il est devenu le maître. Il a eu des expositions personnelles non seulement en Allemagne, mais aussi à New York et en Chine. K. peint souvent ses tableaux d'après des mises en scène élaborées qu'il a lui-même construites, ce qui explique que très peu d'œuvres soient créées.