Barock-Branntweinflasche mit Wasserträger Lot n° 6
résultat :
Estimation :
Bouteille à eau-de-vie baroque avec porteur d'eau Verre incolore. Forme à huit pans, épaule arrondie et bouchon en étain. Peinture en émail polychrome à décor floral et ornemental, sur le côté extérieur un jeune homme portant un joug avec deux seaux d'eau. H. 19,3 cm.
Une bouteille à liquide en verre émaillé polychrome d'Allemagne du Sud ou des Alpes avec un porte-eau.
Sud de l'Allemagne ou des Alpes. 18e siècle.