Lot n° 14

Empire-Karaffe mit vier Gläsern

résultat :
Estimation :

Carafe Empire avec quatre verres Verre incolore. Carafe en forme de bouteille avec un bouchon en forme de champignon ; verres cylindriques. Décor doré et découpé avec festons, sur la carafe en outre des frises de feuilles et une rosace. H. 10 cm-28 cm. Provenance : selon les informations du fournisseur, de la Maison royale de Hanovre/Royal House of Hannover, vente aux enchères Schloss Marienburg, 2005. Un décanteur en verre français et quatre verres avec décor découpé et appliqué. France. Début du 19e siècle.