Vase coupe avec médaillons de portraits Verre vert, couverte d'étain émaillé blanc. Décor ornemental taillé à contours dorés et rinceaux de lierre peints en or. Sur la coupole, une frise alternée de médaillons ovales représentant des portraits féminins en émail polychrome sur fond doré ou des bouquets de fleurs sur fond blanc. H. 31 cm.
Vase en forme de gobelet en verre blanc et vert découpé en Silésie avec des portraits en émail polychrome et en applique.
La Silésie. Schreiberhau/Szklarska Poreba. Fabrique de joséphines du comte Schaffgotsch. Vers 1860-1870.