Spätbiedermeier-Deckelpokal aus dem Hause Wit... Lot n° 22
résultat :
Estimation :
Coupe à couvercle de la fin de l'époque Biedermeier de la maison Wittelsbach Verre incolore à reflets rubis. Riche décor taillé d'ornements et d'arcades en ogive. Décor doré à charnières avec décor en relief de festons de fruits et de rinceaux d'acanthe. H. 19,5 cm.
Provenance : selon les informations du fournisseur, anciennement en possession de la maison Wittelsbach.
Un tankard en verre rubis de Bohême avec couvercle en applique de la maison de Wittelsbach.
La Bohême. Milieu du 19e siècle.