Satz von sechs Römer-Pokalen als Ehrengeschenk... Lot n° 26
résultat :
Estimation :
Ensemble de six coupes Römer comme cadeau d'honneur pour le médecin et hygiéniste allemand Karl Kiß(ss)kalt
Verre incolore. Corps creux à facettes. Sur la coupole, armoiries du pays d'origine du médecin et du scientifique en émail polychrome extrêmement fin et dédicaces en peinture dorée, datées de 1960. Berlin 1910 : Stepan Vasil'evic Kors(ch)un et V. Favre de Russie, Ekrem Hairi de Turquie, Papas de Grèce, F. Solari d'Uruguay et A. Erlandsen de Norvège. Modifié par de l'or. Daté de l'époque. H. 19,2 cm.
Karl Kißkalt (1875 - 1962) a travaillé de 1904 à 1912 à l'Institut Robert Koch et à la Charité à Berlin.
A set of six cut and polychrome enamelled goblets as gifts of honour for the well known German physician Karl Kisskalt with coats of arms and dedications dated Berlin 1910.
Deutsch. 1910.