Lot n° 29

Pokal mit Reitergefecht

résultat :
Estimation :

Coupe avec combat de cavaliers Verre incolore, taillé. Sur un pied en forme de disque, tige massive et coupole ovale. Sur la coupole, décor finement découpé de deux cavaliers s'affrontant, datant respectivement de l'époque de Frédéric II de Prusse et de Marie-Thérèse d'Autriche, dans un paysage arboré. Au fond, marque d'atelier ou monogr. de verrier "CR"( ?). H. 17 cm. Un gobelet en verre de Bohème avec un décor gravé d'un combat entre deux cavaliers. Monogramme du fabricant. En Bohême, en Allemagne. Steinschönau (Autriche). 2ème moitié du 19ème siècle.