André DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) Lot n° 245
résultat :
Estimation :
PETIT MASQUE (C. # 39) Bronze à patine brune marqué et numéroté au tas au verso « AT A DERAIN 10 / 11 » Hauteur : 9,2 cm Bibliographie : Pieter Coray, « André Derain, sculpteur », éditions Electa, 1994. Reproduit et répertorié p. 109, n° 105. (La terre cuite originale dans les collections du Kunsthaus de Zürich)