Lot n° 6

Estimation :

France, 1ère Guerre Mondiale. Souvenirs familiaux du poilu CHAPU, du 21ème RI et de ses descendants comprenant : - Son portrait photographique à vue ovale rehaussé à la gouache, signé "A. MUGNIER à Paris". Il porte sur la poitrine la médaille militaire, la croix de guerre 1914-1918 avec une palme pour citation à l'ordre de l'armée et la médaille coloniale avec agrafe "Maroc". Présenté dans son cadre d'origine en stuc doré et perlé. 38,5 x 28 cm. (petits accidents). - Une carte d'état-major de "VERDUN-B" intitulée "Groupe des canevas de tir, tirage du 18 décembre 1916". Echelle 1/20000. 110 x 75 cm. (trous de ver). - Son martinet, en bois à lanières de cuir. - Son ouvre-lettre, réalisé à partir d'une ceinture d'obus en cuivre. On y joint de la même provenance : - Un "Agenda de la France nouvelle" pour l'année 1941, annoté et complet. (petits accidents). - Sept petits fascicules d'instruction de l'école spéciale militaire interarmées, édition des années 1950. - Huit fascicules d'instruction "EOR" de l'école d'application de l'infanterie édition des années 1950. L'ensemble dans son état de découverte, jamais en collection auparavant.