France, fin XIXe.
Bronze équestre de l'Empereur Napoléon 1er représenté pendant les guerres du Ier Empire.
Sculpture à patine médaille reposant sur une terrasse rectangulaire en granit noir.
35 x 31 x 11 cm.
(étrivières accidentées, terrasse tachée avec éclats et petits manques sur le pourtour).