Allemagne, vers 1930.
Prix de récompense sportive.
Sculpture en régule à patine bronze figurant un athlète brandissant une couronne de feuilles de laurier, reposant sur une terrasse rectangulaire en albâtre noirci portant une plaque métallique rivetée et gravée "II. Preis 1931" "M.S.T Lichterfelde".
H. 36 cm.
(usure et patine d'usage).
Note : Lichterfelde est un quartier de Berlin faisant partie de l'arrondissement de Steglitz-Zehlendorf.