Lot n° 20

Estimation :

France, fin XVIIIe et Restauration (1814-1830). Souvenirs de Madame Élisabeth Princesse de France (1764-1794), soeur du Roi Louis XVI. Deux morceaux de robe en soie conservés dans deux cadres en bois et stuc dorés timbrés de fleurs de lys. Sur l'arrière d'un des cadres, présence d'une note manuscrite précisant "Loué, soit Jésus-Christ - Mon Père, Nous vous offrons cette pelote : l'étoffe du dessus et celle du dessous viennent de deux robes de Madame Élisabeth. Je vous assure que cela est vrai, car elles m'ont été données par la Première Supérieure de la Charité qui a été envoyée à Saint Quentin après la Révolution, elle allait à la Cour et avait été emprisonnée en 93. Nous savons que vous conservez à cette princesse un souvenir de vénération puisque vous nous avez donné la prière qu'elle a composée. Nous espérons, mon Père que ce petit objet vous fera plaisir". Les cadres sont d'époque restauration (1814-1830). (usure et patine du temps). Dimensions à vue : 10 x 12 cm. Dimensions des cadres : 22 x 24 cm. Ensemble dans son état de découverte, jamais en collection auparavant, provenance : succession familiale.