France, Restauration (1814-1830).
Ordre du Lys, institué le 26 avril 1814.
Croix non-officielle en argent émaillé, demi-taille.
3,5 x 2.1 cm.
Poids brut : 4,16 g.
(accidents à l'émail blanc et au bleu des centres).
Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant.