Lot n° 25

Estimation :

France, IIIe République (1870-1940). Ordre de la Légion d'Honneur, institué en 1802. Lot de quatre étoiles : - Étoile d'officier en argent et émail, modèle luxe. Poinçons tête de sanglier. Centres en or. Complète de son ruban à rosette. Présentée dans sa boîte portant la marque de la « Maison Templier VIGNOUD à Casablanca ». - Trois étoiles en argent et émail. Poinçons tête de sanglier. Centres en or. Rubans. (6 x 4,2 cm en moyenne). (nombreux accidents aux émaux, un centre avers absent, certaines pointes tordues, dans l'état). On y joint une médaille de la Caisse pour les Veuves et Orphelins des Vétérans des armées de terre et de mer, insigne de membre du 2ème type, en métal doré et émaillé. Complète de son ruban au modèle, cousu et pourvu d'un bouton de boutonnière. (cheveux sur l'émail blanc). On y joint deux épingles en acier avec noeud enrubanné en laiton doré et un pin's, de même provenance.