Lot n° 35

Estimation :

Italie ou France, XVIe. Corsèque type dit « chauve-souris » de Garde du Palais, vers 1530. Toutes parties métalliques oxydées avec traces d'oxydation peau d'orange. Fer plat à long estoc à double tranchant et à forte arrête médiane, la base à deux ailerons en V, chacun à double tranchant et à nervure médiane. Le fer est poinçonné, sur chaque face, d'un symbole figurant une tour. Douille à pans à longues attelles (absentes). Hampe en bois noirci postérieure, munie à son extrémité inférieure d'un long sabot en fer octogonal se finissant en pointe. L. totale 191 cm - L. du fer 52 cm à la base de la douille (sans les attelles, absentes). l. du fer avec les oreillons 20 cm. (à nettoyer, dans l'état). Provenance : Découverte en succession, jamais en collection auparavant. Note : les corsèques font leur apparition au XVe siècle ; elles seront utilisées en Italie et en France jusqu'à la fin du XVIe siècle.