Lot n° 36

Estimation :

France, Règne de Louis XIV (1643-1715). Rare pertuisane de garde du corps de la Maison du Roi. Toutes parties métalliques avec petite patine grise. Lame à deux tranchants et forte arête médiane. La base composée de deux ailerons symétriques à deux crocs recourbés, l'un vers le haut et l'autre vers le bas. Elle est gravée au trait des armes de France sur une face, et des armes de Navarre sur l'autre face. La base de l'un des ailerons est poinçonnée verticalement de la marque du forgeron "C. Gounod". Douille à bourrelet puis à huit pans se finissant en deux longues attelles dans le prolongement des tranchants, longues de 33,7 cm pour une largeur constante d'un cm environ. La douille est gravée au trait " LOUIS BECNICOURT" sur un pan, et "LA CHACE ROUIEALE" sur le pan opposé. Elle est percée de deux trous pour la fixation des arrêts, qui, ici, ont disparu. Les attelles, incrustées dans le bois de la hampe, sont percées chacune de quatre trous et fixées à l'aide de petits clous. Hampe ronde, en frêne noirci, munie à son extrémité inférieure d'un sabot en fer et en forme de dé octogonal. L. totale 246,5 cm - L. du fer avec attelles 90,5 cm. H. totale du fer à la base de la douille 57 cm (46 cm sans la douille). l. du fer avec les oreillons 16,5 cm - H. de la douille à pans sans les attelles 10,5 cm. (petits accidents d'usage et patine du temps, à nettoyer, bon état de conservation). Provenance : Découverte en succession, jamais en collection auparavant. Note : les pertuisanes apparaissent dans les dernières années du règne de Louis XIII puis disparaissent dans les premières années du règne de Louis XVI. Ces armes de la Maison du Roi ne subiront guère de modification et resteront pratiquement dans leurs dispositions d'origine tout au long des XVIIe et XVIIIe siècles. Leur longévité en service laisse à penser qu'un certain nombre de pièces introduites sous Louis XIV se trouvaient encore en usage sous Louis XVI. La pertuisane présentée équipait les gardes de la porte ou de la prévôté de l'hôtel, mais aussi les cent-Suisses, quand ils étaient en petite tenue, pour le service du matin ou durant les absences du Roi. La marque du fourbisseur "Louis BECNICOURT" à l'enseigne de la "Chace Rouieale" sur la douille, correspond aux productions réalisées lors de l'installation de la cour à Versailles, entre 1660 et 1680, ce qui nous permet de dater aisément cette pertuisane. Plusieurs pertuisanes semblables dont deux exemplaires au Musée de l'Armée à Paris, comportent les mêmes marquages, ainsi qu'une autre, vente Ader du 10.10.2018 - Collection Malatier - lot N°178. Référence : Ariès « Armes blanches militaires françaises », fascicule n° XVII (3ème).