Lot n° 39

Estimation :

France, XVIIe. Pertuisane de Garde. Toutes parties métalliques avec petite grise. Lame à deux tranchants et petite arrête médiane. La base composée de deux ailerons symétriques formant croissant et à deux crocs recourbés vers le haut. Le fer est poinçonné "M.P" sur une face. Douille à bourrelets, conique se finissant en deux longues attelles dans le prolongement des tranchants, longues de 25 cm pour une largeur constante de 14 mm environ. Elle est percée de deux trous pour la fixation des arrêts, qui ont disparu. Les attelles, incrustées dans le bois de la hampe, sont percées chacune de quatre trous et fixées à l'aide de petits clous. Une attèle postérieure et rapportée anciennement. Hampe ronde, en bois noirci, postérieure, son extrémité inférieure pointue. L. totale 249 cm - L. du fer avec attelles 81 cm. H. totale du fer à la base de la douille 56 cm (45 cm sans la douille à la base du croissant). l. du fer avec les oreillons 13 cm. H. de la douille sans les attelles 11 cm. (petits accidents d'usage et patine du temps, à nettoyer, bon état de conservation). Provenance : Découverte en succession, jamais en collection auparavant.