Indéterminé, XVIe - XVIIe.
Pot à feu en fonte de fer.
Cal. 5,6 cm environ. Patine ancienne. Complète.
Diam. extérieur : environ 16 cm à la base et 14 cm à la bouche.
H. 22,5 cm.
Poids brut : 27,5 kg.
(traces d'oxydation par endroits, assez bon état de conservation).