Lot n° 41

Estimation :

Indéterminé, XVIe - XVIIe. Pot à feu en fonte de fer. Cal. 5,6 cm environ. Patine ancienne. Complète. Diam. extérieur : environ 16 cm à la base et 14 cm à la bouche. H. 22,5 cm. Poids brut : 27,5 kg. (traces d'oxydation par endroits, assez bon état de conservation).