Lot n° 45

Estimation :

Etranger (Autriche-Hongrie ?), première moitié XVIIIe. Sabre de hussard, sans fourreau, vers 1728. Monture en laiton fondu, calotte en cuillère à longue queue fixée à sa base sur la poignée à l'aide d'un clou en fer (elle ne rejoint pas la croisière en s'arrêtant 10 mm au-dessus). Garde à une branche très élargie à son départ de la calotte pour rejoindre la croisière en angle droit. Croisière à barrette et poussier sur la face gauche de la monture, le quillon se finissant en boule. Présence d'un poinçon illisible sur le haut du poussier. Poignée bois ficelée recouverte de basane. Lame droite avec patine grise tachée et traces d'oxydation peau d'orange par endroits, gouttière près du dos longue de 48 cm et large de 1 cm, à dos plat et simple tranchant puis contre tranchant vers la pointe. Elle est finement gravée d'un portrait de profil et de l'inscription "Anno 1728" sur une face, et d'une croix latine entre rameaux sous couronne fermée avec l'inscription "P. E. a. Saun" sur l'autre face. 101 cm (lame 88 cm, l. au talon 3,5 cm). (la poignée accidentée, jeu important de la croisière-branche de garde sur la monture, petits chocs sur le tranchant, assez bon état de conservation). Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant.