Lot n° 47

Estimation :

France, Règne de Louis XV (1715-1774). Épée de ville ou de cour à pas d'âne, sans fourreau. Monture en bronze doré à décor d'amours ciselée à jour. Pommeau globuleux. Fusée filigranée. Garde à une branche à pans d'âne et à pontas bivalves. Lame avec petite patine grise tachée, à deux tranchants et à méplat médian, ciselée au tiers d'un petit décor. Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. 90 cm (lame 74 cm). (branche de garde déformée, fusée filigranée avec bagues composites et rapportées, l'extrémité du quillon accidentée, jeu entre les pontas et la soie, assez bon état de conservation).