Lot n° 8

Estimation :

THAILANDE - Début du XIXe siècle Bouddha abhaya en bronze doré, faisant le geste de l'apaisement avec ses deux mains, le visage souriant et la robe à fin décor en relief Sur un socle architecturé à degrés également en bronze doré laqué rouge à l'imitation d'un toit de pagode H. 65,5 cm Quelques légers petits sauts de dorure