Lot n° 48

Estimation :

JAPON - Fin de période EDO (1603-1868) Wakizashi Shinshinto, la lame non signée, le fourreau de chagrin noir serti d'acier à décor stylisé, le kozuka signé (illisible) en acier, à décor doré d'un tigre dans les bambous, le tsuka recouvert de peau de requin, menuki à forme de chiens de Fo en bronze doré, Fuchikachira à motifs de coquillages au fond de la mer, le tsuba en fer forgé à motifs de fleurs et rochers Début du XIXe siècle L. 45 cm - L. totale: 65 cm Oxydations, manque un kozuka